понедельник, 16 мая 2011 г.

C. Рыжук. Назову вам цифры официальной статистики

C. Рыжук. Назову вам цифры официальной статистики. Сейчас на селе проживает 32% населения Украины. Десять лет назад в сельском хозяйстве было заняты 4 млн 900 тыс. человек. По состоянию на 1 января года нынешнего - 2 млн 100 тыс. То есть сокращение произошло в два раза. Плюс активного, незанятого населения на селе проживает 2 млн 200 тыс. И для того, чтобы влиять на ситуацию, нам прежде всего нужно иметь точную статистику: что происходит с населением, куда оно мигрирует, чем занят молодежь, что происходит с теми людьми, кто уволился с сельхозпредприятия ... Крестьянам, кстати, как и городским жителям, нужно кормить семьи, а значит совсем безработными они не могут быть. К тому же государство многое сделала для крестьянина, с этим нельзя не согласиться. Сегодня люди получили землю в собственность, заключены сотни тысяч договоров аренды земли и имущества.
Принято соответствующую законодательную базу для развития личных крестьянских хозяйств. В сельской местности открывается сеть предприятий и организаций агросервиса, прежде всего в сфере материального снабжения и сбыта продукции. Все шире развивается малое предпринимательство в таком направлении, как бытовое и коммунальное обслуживание населения, зеленый сельский туризм и т.д. Правительством делается все возможное, чтобы постепенно росли доходы сельского населения. И здесь есть несколько путей. Во-первых, внедрение механизма обеспечения государственных гарантий, положений Генерального соглашения на 2002-2003 годы между Кабинетом Министров Украины, Конфедерацией работодателей Украины и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями, отраслевых соглашений, коллективных договоров по оплате труда и защиты прав работников на своевременную выплату заработной платы. Предусмотрено, что виновные в нарушении указанных гарантий и положений привлекаться в установленном порядке к ответственности. Ряд мер правительства направлено на формирование эффективной ценовой политики в области сельского хозяйства, погашение задолженности по выплате заработной платы, уменьшению выплате заработной платы в натуральной форме, создание условий для участия членов трудовых коллективов в распределении и получении части прибыли сельхозпредприятия. Особого внимания требует вопрос выплаты сельским людям их тяжелым трудом заработанной пенсии. Следовательно, это целый пласт проблем. Корр. Сергей Николаевич, как известно, люди тянутся туда, где созданы соответствующие условия их проживания. Всем понятно, почему молодежь, уезжая учиться даже в аграрные вузы в областные центры, по окончанию института настойчиво ищет работу именно в городе. Поэтому давно уже стоит подумать и о современных дороги, и о реальной газификацию, и о водоснабжении в каждый сельский дом ...
C. Рыжук. Это так. Но нельзя сегодня рассматривать проблему социального развития села только как проблему построения школ, фельдшерских пунктов, прокладка газа, асфальтовых дорог. К решению социальных вопросов села нужно подходить комплексно. Мы это сделали, предложив государственную Программу развития села, о которой уже упоминал. Она абсолютно конкретна. Но есть и те, кто не желают, даже мешают нам ее выполнять. Например, Министерство экономики правительства прошлого созыва сделало все, чтобы отобрать от Минагрополитики контроль над деньгами, которые предоставляются для капитального строительства на селе. Корр. То есть?

Комментариев нет: