воскресенье, 8 мая 2011 г.

"Лучший хозяин в Украине"

Ведем дальше совместный проект журнала "Предложение", телевизионной программы "Сельский час" и компании "АМАКО" рассказами о новых героев. Главный критерий выбора хозяев - высокие показатели эффективности производства, социальная сфера, интересный опыт, который может пригодиться нашим читателям.

ГП "Семаль"
Семеновского района
Полтавской области
Осенью прошлого года сельхозпредприятие "Семаль", что в Семеновском районе Полтавской области, с посевом озимых справилось быстро. Прежде всего, как считают и руководитель хозяйства, и главный агроном, благодаря новым технологиям, которые здесь внедряют уже два года.
Елена Корниенково, главный агроном ДП "Семаль":
- Уменьшились расходы топлива, сокращается количество технологических операций, закупили в "Амако" новую технику, в частности сеялку "Грин Плейн". Сеет она очень качественно благодаря тому, что на каждый сошник действует определенное давление, и зерно кладется именно на посевное ложе, которое перед тем подготавливает культиватор.
Более чем на четырех тысячах гектаров посевных площадей хозяйство выращивает традиционные для Полтавщины культуры по современным технологиям.
Николай Тимченко, директор ДП "Семаль":
- Берем лучше: лучшие технологии, лучшие сорта, поскольку селекция не стоит на месте. И вот уже два года у нас значительный прирост урожайности по всем видам культур.
Проблемы с кредитованием и погодные условия - это две причины, которые, по словам директора, добавили в прошлом году свою ложку дегтя, но все же урожай вырастили и собрали неплохой.
Александр Погребняк, водитель:
- Хорошо год закончили. Зарплату платили ежемесячно и своевременно. Заработки были неплохие, и на пай дали пшеницу, ячмень, подсолнечник.
Трудовой коллектив хозяйства - 110-120 человек в зависимости от сезона. Средний заработок механизаторов - около двух тысяч гривен. На комбайне и больше выходит.
Владимир Чернильник, комбайнер:
- Меньше трех тысяч не бывает. Можно было и больше, и погода немного помешала ... А так, все нормально.
Два зимних месяца относительного отдыха будут заняты планированием, составлением технологических карт, знакомством с новинками отрасли. Буквально в конце прошлого года Николай Николаевич вернулся из Америки.
Николай Тимченко, директор ДП "Семаль":
- Ездили мы туда вместе с представителями компании "Амако", знакомились с новыми технологиями.
Кстати, внедрять новинки на своих полях не так уж просто. Нынешнее сельхозпредприятие по масштабам - это бывшие три, и расстояние от села Погребняки до крайней точки хозяйства - 30 км. Три деревни и десяток хуторов - это три сельских совета, три школы, три ФАПа и участковая больница.
Николай Тимченко, директор ДП "Семаль", продолжает:
- Помощь односельчанам и учреждениям социальной сферы (больница, школа) воспринимаем как должное - мы здесь живем, здесь наш двор. Мы никуда не пойдем, и куда им, людям, идти? Помогаем в ремонте, с горючим, при необходимости - сельхозпродукцией.

ООО СП "Ягодное"
Купянского района Харьковской области
Общество "Ягодное", что в Купянском районе Харьковской области, с комплексом осенних работ тоже справилось вовремя. Сентябрь выдался засушливым, но сумели и поля хорошо подготовить: из трех тысяч гектаров озимой пшеницы 2700 засеяли по нулевой технологии, и лестница дружеские получили.
Олег Хороший, заместитель директора ООО СП "Ягодное":
- Там, где по подсолнечника, по нулю, очень хорошая пшеница, началось кущение. Весной, если благо перезимуем, будем с озимой пшеницей.
Уже второй год здесь сеют новой сеялкой, приобретенной в компании "Амако".
Иван Кастиря, директор ООО СП "Ягодное":
- Сеялка работает хорошо в нашей зоне. За сутки можно засеять 100-120 га. Второй год затраты имеем меньшие, прежде всего, благодаря уменьшению потребления топлива. Что очень важно, ведь это - не самая большая статья расходов.
Нынешние хозяева, которые два года назад взяли в аренду земельные паи, - почти семьсот местных землевладельцев - на 5 тыс. га земли выращивают зерновые и технические культуры.
Иван Кастиря, директор ООО СП "Ягодное", добавляет:
- 2009 выдался непростым: тяжелые условия, сильная засуха. И все же урожай вырастили неплохой - что зерновых, технических культур. Зерно сразу с поля продавали постоянном партнеру. Сейчас уже вернули и кредиты, которыми вынуждены пользоваться. Поэтому задолженностей нет. Поддержки от государства не было никакой ни за удобрения, ни за посевы площадей пшеницы и других культур. Еще в сентябре рассчитались и за аренду земли (зерном, деньгами - что хочешь, то и бери).
Помогает хозяйство, по возможности, и селу, в частности, местной школе.
Михаил Дворецкий, директор общеобразовательной школы села Ягодное:
- Чего бы просьбой я обратился к руководству, никаких отказов не слышал. Спасибо им за помощь.

ФГ "Зибог"
Боровского района
Харьковской области
Виктор Шапошников под новый год принесет в семью заслуженную премию.
Виктор Шапошников, механизатор:
- Премия за год - мешок сахара. Отработал шесть лет и получил шесть мешков сахара. Сколько кто проработал, столько и получил.
Виктор здесь работает уже девять??? лет. А вообще фермерское хозяйство "Зибог", что в Боровском районе Харьковской области, существует 12 лет. Коллектив подобрался молодой, трудолюбивый. А назвали так свое хозяйство в честь древнегреческого бога земли.
Андрей Соколов, председатель фермерского хозяйства "Зибог":
- Мы полистали толковые словари в библиотеке и выбрали это название. На Бога, конечно, надеемся, да и сами работаем. Потому не зря же народ говорит: как работать, так и получишь.
Вот и в этом году среди фермерских хозяйств района "Зибог" - на третьем месте.
Владимир Кавун, начальник Боровского районного управления агропромышленного развития:
- Хозяйство, которое работает уже не один год, показывает стабильные результаты и в меру своих возможностей помогает тем селам, на землях которых работает, и тем людям, которые сдали паи в это хозяйство.
Иван Печень - один из тех землевладельцев, кто сдает свой пай в аренду хозяйству, а за то имеет в счет оплаты различное зерно.
Иван Печень, механизатор:
- Платят пшеницей, ячменем, сахаром. Огороды обрабатывают безвозмездно, дают посевной материал.
Иван уже семь лет работает в хозяйстве механизатором. Летом - на комбайне (комбайн в хозяйстве новый, "Массей Фергюссон", приобрели его в компании "Амако", с которой предприятие работает уже третий год). На нем человек ежедневно собирал до 50 га, поэтому и заработал хорошо.
Сахарная свекла в хозяйстве выращивают уже 15 лет, вот и в этом году запланировали посеять более 100 га. Выращенный урожай сдают на сахарный завод по давальческой схеме. Это вполне устраивает обе стороны. А еще - хозяйство в течение трех лет получает хорошие урожаи озимого ячменя. Все культуры - озимые и яровые - здесь стараются выращивать по современным технологиям.

ЧП "Агротех"
Николаевской области
Казанковского района
Ежегодный бюджет Михайловского сельского совета - почти три тысячи гривен. Притом, как говорит сельский председатель Валентина Викторовна, что нужно втрое больше. Поэтому содержать социальную сферу, решать различные жизненные вопросы вот уже десять лет помогает местное сельхозпредприятие "Агротех".
Валентина Кибенко, сельский голова села Михайловна:
- В частности, предприятие помогает с питанием к дошкольному заведению, обеспечивает овощами, предоставляет автоуслуги. Всего и не перечислишь, потому стараемся сотрудничать практически во всех вопросах.
Кроме того, предприятие исправно платит налоги в местный бюджет (в пределах 170 тыс. грн ежегодно) и арендную плату. Григорий Михайлович сдает в аренду "Агротех" более 8 га земли. Плату получает регулярно.
Григорий Михайлович, пайщик:
- В позапрошлом году получил 3,2% стоимости пая, в прошлом году все четыре. То есть, если в позапрошлом году получил три тысячи гривен, то этой осенью, соответственно, на процент больше.
Как непросто было для предприятия и его руководителя выполнять взятые обязательства, платить более восьмистам пайщикам двух сельских советов арендную плату, так же, как и 170 работающим зарплату и премию в конце сезона, - об этом люди тоже знают.
"Агротех" имеет в обработке более 6,5 тыс. га земель в Казанковском районе Николаевской области. Начинали работать, как говорит директор, без всякого стартового капитала, все заработанное вкладывали в производство, успешно осваивали современные технологии, и таким образом становились на ноги.
Юрий Корецкий, директор ЧП "Агротех":
- Во прошлогодний урожай, кроме озимых, пшеницы и ячменя, высеяли еще и 830 га рапса. Весной подсчитали результаты, какие же иметь доходы за этот рапс. Брали низкую урожайность. Мы рапсом занимаемся семь лет. За этот период 18 ц / га - была низкая, а 38 ц / га - наивысшая урожайность, т.е. арифметика такова: (18 +38): 2 - умножили на минимальную цену и увидели перспективу. А уже через несколько дней реальность перечеркнула все перспективы. Неделя заморозков до минус семи на поверхности уничтожил посевы и нанес ущерб минимум на 12 млн грн. Пережили такой удар, работаем дальше. А всего с прошлогодним аграрным сезоном справились хорошо.
За годы работы предприятия люди привыкли, что их директор всегда и во всем им помощник. В прошлом же сам Юрий Афанасьевич со своими проблемами не знал, к кому обратиться. Точнее, стучался во все двери, только все было безрезультатно. Были и выводы Торгово-промышленной палаты о форс-мажорные обстоятельства. Однако все, к кому обращался Юрий Афанасьевич (а речь идет о помощи в 5-7 млн ​​грн с возвратом), словно и понимали и сочувствовали - и все же просили подождать. И земля не ждать ...
Юрий Корецкий, директор ЧП "Агротех" продолжает:
- Нет к кому обратиться, чтобы можно было получить какую-то компенсацию. Государство отвернулось вообще. Есть только надежда, что все-таки удастся решить вопрос. Мы никогда никого не подводили.

Агрофирма "Ольгополь"
Чечельницкого района Винницкой области
Оживленное строительство кипело в конце прошлого года в центре села Ольгополь, что в Чечельницкому районе Винницкой области. Тут тебе и плитку керамическую кладут, и деревья сразу высаживают, и даже памятник Пушкину уже почти готов.
Юрий Презин, сельский председатель с. Ольгополь:
- Памятник практически готов. Но немножко благоустройство наш не успевает. Поэтому открытие памятника перенесли на 2010 год.
Поэзии великого русского поэта любит руководитель местной агрофирмы Павел Каленич. Да, собственно, весь благоустройство села, ремонт админздания, Дома культуры, больницы и школы, даже 200 м дороги в центре и строительство бассейна - все за средства агрофирмы.
Александр Овчар, Чечельницкий поселковый голова:
- Его действительно интересует и детсад, и тот клуб. Это не тот человек, который обходит наименьшие проблемы. Он пример для любого руководителя в Украине.
Павел Каленич, директор агрофирмы "Ольгополь":
- Я мыслю так: если хозяйство или я как руководитель не осуществим работы по благоустройству, то кто тогда это сделает?
Работать агрофирма начала в конце 90-х на 2,5 тыс. га давно не пахотных земель. Теперь имеют в возделывании более 5 тыс. га земли в четырех близлежащих селах. Выращивают зерновые, технические культуры и сахарную свеклу. Последние - уже на значительно меньших площадях.
Павел Каленич, директор агрофирмы "Ольгополь":
- Последний аграрный сезон выдался засушливым. И все же, благодаря технологиям, сумели собрать по 45 ц / га зерновых по 32,9 ц / га рапса. Как для прошлого года - нормально. Технология предусматривает, в том числе, и висел культуры в оптимальные сроки. Уже два года поля засеваем новыми сеялками, приобретенными в компании "Амако". Механизаторы наши работали в две смены и засевали почти по 200 га в сутки.
А еще - в прошлом году открыли зерносушильный комплекс (построили его за три месяца, стоил он хозяйству 2,5 млн грн). И теперь все выращенное зерно перерабатываем и храним в складах. Когда есть спрос, можно и продавать.
Последние четыре года агрофирма серьезно занимается семеноводством и уже имеет статус элитного семенного хозяйства. Материально-техническая база для этого есть. Имеют и животноводство, но говорить о нем всерьез еще не готовы, говорит Павел Евгеньевич. Ведь уже поняли, что и эту отрасль, если развивать, то лишь на основе передовых технологий, на современном уровне, как и все, что делает агрофирма.

Комментариев нет: